Предыдущий пост Распространить тоталитарную пропаганду Следующий пост
Новый претендент
Основной
colonelcassad

На закончившемся в Берлине турнире претендентов на матч с чемпионом мира по шахматам победу одержал Фабиано Каруана.
В свое время его сманили из Италии в США и не прогадали. С его помощью США не только выиграли шахматную Олимпиаду, но и впервые с 1972 года, когда Фишер победил Спасского, американский шахматист сыграет в матче на первенство мира. Это мы привыкли, что наши гроссмейстеры либо владели короной, либо играли в матчах за нее, а для американцев почти полвека это было недостижимой мечтой.

Его победа оказалась вполне заслуженной, после поражения в 12-м туре от Карякина, Каруана выиграл две оставшиеся партии и обогнал конкурентов на очко. Карякин последние две партии сыграл вничью и поделил 2-3 место с Шахрияром Мамедьяровым из Азербайджана. В последнем туре Карякину нужно было побеждать китайского товарища, но Дин Лижэнь так и остался единственным, кто прошел турнир без поражений. Очень крепкий гроссмейстер. Если еще чуток добавит, Китай всерьез может замахнуться на мировое первенство, но и такая проба пера я думаю будет признана в Китае успешной.

С одной стороны Карякин подтвердил свой высокий класс, но Каруана провел турнир более стабильно. Он проиграл лишь одну партию Карякину и прошел через проигрыш с Крамником, а в остальном же демонстрировал достаточно боевые шахматы, при этом грамотно использовал ошибки соперников. 2 победы после поражения от Карякина также хорошо показывают его психологическую устойчивость.

Мамедьярова подвело роковое затмение в партии с китайцем, которое лишило его значительной части шансов. Но если смотреть на итоги последнего тура, то это уже мало на что влияло.
Так что претендент вполне достойным и Карлсена ждет непростой матч. Остальным же придется подождать 2 года до следующего шанса.
Украшением турнира стала крайне рискованная игра Владимира Крамника, который постоянно что-то жертвовал, насиловал позиции, взрывал дебютные бомбы и всячески феерил. Спортивных успехов Крамнику это не принесло, но с точки зрения шахматных болельщиков он обеспечивал значительную часть экшна в затяжных шахматных баталиях.
Матч Карлсен-Каруана состоится осенью в Лондоне.

Подписаться на Telegram канал colonelcassad

Записи из этого журнала по тегу «шахматы»

promo colonelcassad июнь 11, 17:10 172
Buy for 750 tokens
На днях пересекся в Севастополя с Максимом Григорьевым, которого хорошо знаю еще по 2014-2015 году, когда он подготовил два отличных отчета, где были задокументированы военные преступления, пытки и факты жестокого обращения со стороны ВСУ, СБУ и МВД Украины за 2014-2015 года…

из рубрики .ля

В Госдепе заявили, что Россия должна признаться в отравлении Скрипаля для улучшения отношений

Re: из рубрики .ля

и в гибели мамонтов с динозаврами. наглые, как такни.

Edited at 2018-03-27 20:51 (UTC)

Партию Каруано-Грищук так и не смог досмотреть. Невыносимо было следить, как Грищук не хочет сдаваться в проигранном эндшпиле.

Ну да, там последние ходов 10-15 были лишними.

Российский средний класс

Затем уже собрался идти дальше, и тут она спрашивает:
- Ребят, так вы откуда?
- С Питера.
- Ой, как издалека! Так вы же в дороге сейчас. Возьмите тогда с собой капусты и огурчиков. Вас же трое? Три огурчика и берите.
- Спасибо!
- А вы как, на пенсию живёте?
- И на пенсию, и подторговываю. А то тяжеловато на неё одну.
- И сколько она, если не секрет?
- Да чего секрет-то, 9800.
- Ясно, спасибо. До свидания!
- Храни вас Господь в дороге!

Re: Российский средний класс

Героя украины надюху савченко салогниды закрывают банерами с бананом во рту. К чему бы это? о)

(Удалённый комментарий)
Да нет. Скорее всего делал ставку на последнюю партию с китайцем, но тот оказался не пробиваем, а Каруана к тому же выиграл две рядовые партии подряд.

Фишер родился в США, а это не американец, а итальянский еврей, выступающий под флагом США.

Ну что делать, если коренные американцы не тянут, приходится привлекать иностранцев - Каруана, Со, Лем.

Обидно за Карякина, Со вчера надо было обыгрывать

Не страшно, а то опять злые рюсские кого-нибудь отравят?

Всё-таки не "Дин ЛижЕнь", а "Дин ЛижЭнь" (можете проверить по википедии). В китайском языке твёрдость/мягкость согласных имеет смыслоразличительное значение, поэтому ставить в кириллической транскрипции йотированную или нейотированную гласную - вопрос принципиальный (в официальной русской транскрипции китайского языка есть слог "жэнь" и нет слога "жень").

Re: Уточнение

Хм, не обращал ранее внимания. Спасибо за уточнение, исправлю.

Корякин только третий. Проиграл Мамедьярову по личке (у обоих по 8 очков).

Там это уже не принципиально. В этом турнире важно только первое место. Хотя с точки зрения денег, 2-е чуть лучше 3-го.

На Керченском мосту включили пробное освещение:

Молодец парень, что уж тут...
За Карякина болел, и думал, что он в финал выйдет, но такова се ля ви.

Каруану нужно переписать, хоть по-русски. С удачного "K" на что то другое.
Можно иероглифами )

Погуглила - Caruano он. Я так и думала. Каравадджо, Карузо, тоже с "С".

Американцы/англичане любят исправлять окончания. Тот же евррпейский "-ский" у них становится "-ски"

С английским "H" русский язык давно разобрался беспардонно. Робин Гуд, Гамлт, Гондурас и Гавайи.

(Robin Hood (капюшонович. не хороший, а с капюшоном на голове) Hamlet Honduras Hawaii

Пора и с итальянским "С" что то предпринять )

Забавно, конечно, я ждал подобного исхода. Случилось то же самое, что и в первенстве на корону: в нужный момент Карякин, как обычно, оказался не способен подтвердить свои амбиции, сплошные качели. Зато пиарился! И со "Спартаком", и в СЭ, и т.д. и т.п. Хотя тот же Карлсен, выйди Карякин на первенство, во второй раз не позволил бы ему играться в "оборонку", ученый уже. Впрочем, те, кто надеется на Каруану, пусть не спешат радоваться. Не особо видно, за счет чего Каруана может взять верх над норвежцем. Вообще, если так посмотреть, то нынешний турнир претендентов был одним из слабейших за последнее время, несмотря на, порой, отличные партии. Реальных соперников у Карлсена пока нет, и с нашей стороны, увы, тоже, как бы не хотелось иного...