СolonelСassad (colonelcassad) wrote,
СolonelСassad
colonelcassad

Category:

Перемирие не состоялось



Перемирие на Донбассе как и ожидалось, ни к чему как обычно не привело и фронт как обычно находится в состоянии перманентной позиционной войны.
Донецкая Фильтровальная Станция, которую уже было восстановили, снова не работает, вследствие минометного обстрела. Ее полноценный запуск вновь отложен http://www.interfax.ru/world/552620 Вследствие этого, угроза водоснабжению Авдеевки и части Донецка сохраняются. В самой Авдеевке уже 3-й день нет электричества - в ходе боев повреждены опоры ЛЭП.

Относительно перспектив интенсификации боевых действий, то нарастание проблем связанных с взаимной блокадой угольных потоков, может в ряде сценариев толкнуть хунту на военную авантюру, чтобы сбросить часть нарастающего внутреннего напряжения через актуализацию темы войны с Россией, на которую могут постараться списать текущие социально-экономические проблемы, что может позволить Порошенко обойти расставленные для него силки связанные с блокадой.
В масштабное наступление с целью ликвидации республик пока не очень верится, скорее возможна локальная наступательная операция силами 2-3 БТГ связанная с захватом крупного населенного пункта ДНР или ЛНР. Тут будет многое зависеть от реакции командования корпусов, которые должны своевременно подкрепить атакуемый участок за счет выдвижения резервов из второго эшелона. Так же многое будет зависеть от частей, которые держат передок, так как они должны выиграть достаточное количество времени, чтобы подходящие резервы смогли эффективно купировать наступательную активность противника. Тревогу в данном случае обычно вызывают традиционные проблемы с комплектованием штатов бригад и технической оснащенностью войск. Многое зависит от агентурной и технической разведки ДНР и ЛНР, которые должны отслеживать подготовку к наступлению со стороны ВСУ и районы сосредоточения частей ВСУ готовящихся к выходу на рубежи атаки.
Дальнейший ход боевых действий может зависеть от масштаба наступления ВСУ, которое может втянуть в сражение значительные силы группировки ВСУ на Донбассе и основные силы армейских корпусов ДНР и ЛНР.
По своей же инициативе, корпуса наступательные операции очевидно проводить не будут - основная линия по-прежнему связана с ведением стратегической обороны и поддержание готовности к нанесению контрударов из глубины.
Отказ сторон от масштабных наступательных действий, будет сводить ситуацию к уже знакомой рутине позиционной войны, которая со стороны ВСУ дополняется тактическими операциями связанными с продвижением через "нейтралку", что позволяет придать происходящему хотя бы некоторую осмысленность.
Если брать чисто военные события, то они конечно не приводят ни к разрешению сложившегося тупика, ни к заморозке конфликта. Без политических договоренностей между США и РФ по судьбе Украины, заморозить конфликт на Донбассе так же не получится, поэтому вместо Приднестровского, вырисовывается скорее Карабахский сценарий, где подобного рода война являющаяся производной от невозможности найти политическое решение, продолжается уже 25 лет.
В целом, вполне очевидно, что пока текущий киевский режим будет находится у власти, война на Украине не прекратится.

Ниже, достаточно типичная картина происходящего на Донбассе за последние пару дней.

От Владимира Орлова:
Сегодня звонили друзья с Донбасса. Как и прежде самыми горячими точками остаются юг ДНР на стыке Коминтерново, многострадальный Ясиноватовский блокпост и Горловка. Стоит отметить активизацию обстрелов со стороны ВСУ вдоль линии соприкосновения Народной милиции ЛНР. Вновь можно слышать об обстрелах памятника Князю Игорю, позиций ополчения в районе Веселой горы, Золотого, Донецкого и Калиново. Особо стоит отметить позиционную войну ВСУ против подразделений ДНР в районе Донецкой фильтровальной станции.
Как уже неоднократно отмечалось, подразделения подконтрольные официальному Киеву ведут систематическое продвижение и сближение с подразделениями ДНР в так называемых серых зонах, в одной из которых находился этот важный для Донецка объект жизнеобеспечения города. Данная стратегия ВСУ в условиях жёсткого соблюдения Минских соглашений подразделениями Донбасса имеет определенные амбиции на успех и представляет определенную угрозу не только устоявшемуся положению на местности подразделений Донбасса, но и при полном попустительстве ОБСЕ, может представлять угрозу жизни мирного населения городов и населенных пунктов ДНР и ЛНР, например как это произошло на ДФС или как Луганск зависит от ТЭЦ в Счастье.
К сожалению, и в силу некоторых политических особенностей вооруженного конфликта на Донбассе, сегодня армия ДНР и ЛНР вынуждена играть на вторых ролях и де-факто реагировать на действия ВСУ.
Тем не менее, даже в этих условиях и при достаточном обеспечении средствами разведки ближнего края и связи, умелой фортификации, а также применении разрешенных Минскими соглашениями систем вооружений, Народная милиция Донбасса может решать задачи по противодействию этой стратегии официального Киева.


https://vk.com/id60259814?w=wall60259814_3281%2Fall - цинк

* * *



В ЛНР при атаки позиций армии республики погиб боевик 1-й отдельной роты ДУК ПС.

Нацист террористической организации «Правый сектор» с позывным «Старый» был убит при атаке на передовые позиции армии ДНР. Об этом сообщает 1-я отдельная штурмовая рота украинских нацистов в Facebook. Боевик погиб 6 марта «при выполнении боевого задачи».+ Прощание со «Старым», настоящее имя которого в террористической организации не называют, состоится 8 марта: в 8 утра в Днепропетровске, а в 10 утра – в Павлограде.

https://mianews.ru/ru/2017/03/07/pri-atake-na-pozicii-armii-dnr-ubit-nacist-pravogo-sektora/#hcq=6vurbdq - цинк

Разведка Донецкой народной республики обнаружила танки украинских силовиков вблизи от линии соприкосновения, заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
"По данным нашей разведки, противник продолжает концентрировать вооружение и подразделения у линии соприкосновения войск. Так, в район населенного пункта Славяногорск отмечается прибытие двух танковых взводов, это восемь танков", — сказал он. Также Басурин заявил, что в районе шахты "Южная" в Артемово подразделениями из состава 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ проводится установка минно-взрывных заграждений по переднему краю обороны, пишут РИА Новости.


https://www.novorosinform.org/news/67272 - цинк


* * *


Обстрелы в ЛНР 5-6 марта.


Сводка от МО ДНР за 6 марта.

* * *

Первый Оперативный сообщает:
07.03.2017. Донецк.
«Вчера в 21:40 укронацисты обстреляли пос. Крутая Балка. В результате обстрела получила ранение брюшной полости женщина 1960 года рождения», – поселковая администрация.
Снаряд ВСУ разорвался рядом с домом, в котором проживала пострадавшая. Повреждения получили фасад и окна ее дома.
Также от обстрелов пострадали поселки Ясное и Еленовка возле Докучаевска. Жители поселков остались без электричества из-за поврежденных ЛЭП.

* * *


ЗУшка бьет по БПЛА.

https://vk.com/covnovorossia - цинк

Журналисты News-Front попали под обстрел.



* * *

Ясиноватский блокпост. 6 марта.



Голос Севастоополя:
Четыре дома, а также линия электропередачи повреждены в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков Донецка и его пригородного поселка Луганское. Об этом сегодня сообщили представители местных властей, передает ДАН.
«Село Луганское ночью подверглось обстрелу с украинской стороны. Осколками повреждено три дома, а также линия электропередачи. На данный момент ремонтная бригада работает над восстановлением электроснабжения. Информация о повреждениях уточняется», – сказал агентству глава Петровского района столицы Максим Жуковский.
В пресс-службе администрации Донецка в свою очередь добавили, что в результате обстрелов Киевского района на севере города повреждены кровля и перекрытие одного дома в переулке Уманский.


* * *

Аварийные бригады государственного концерна «Донбассгаз» восстановили газоснабжение в Ясиноватой, которое было нарушено украинскими обстрелами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе госконцерна, передает ДАН.
«В Ясиноватой восстановлено газоснабжение 49 абонентам, ранее отключенным от газоснабжения после артобстрела 5 марта. По причине отсутствия жильцов не подключенными к газоснабжению остаются четыре абонента в многоквартирном доме по улице 3-й микрорайон. По причине частичного разрушения жилья (пожар) не подключен к газоснабжению один абонент частного сектора по улице Железнодорожной», — отметили в пресс-службе.
Между тем, по уточняющим данным госконцерна, в результате обстрелов со стороны ВСУ накануне вечером в поселке Ясное под Докучаевском без газоснабжения осталось два многоквартирных дома – это 32 абонента. В одном из них уже были завершены восстановительные работы, в другом планируют завершить до конца рабочего дня.


* * *

Украинские силовики с вечера выпустили 436 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов, а также мин по окраинам Донецка, Докучаевска, Ясиноватой, Горловки и югу ДНР. Об этом сообщает ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики.
«Украинская армия с 18:00 до 02:30 выпустила 436 снарядов из РСЗО «Град», артиллерии калибра 122 и 152 мм, танковых орудий и минометов калибра 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что под огнем подразделений ВСУ оказались поселки Трудовские, Александровка, Луганское, Сигнальное в западном пригороде Донецка, Еленовка к юго-западу от столицы, окрестности «Вольво-Центра» на севере города, поселки Крутая Балка вблизи Ясиноватой, Озеряновка, Зайцево, Гольмовский под Горловкой, села Спартак, Яковлевка, Красный Партизан Ясиноватского района, Докучаевск и село Ясное в его окрестностях.
Обстрелы были зафиксированы и на юге Республики, в частности в селах Саханка, Коминтерново, Ленинское, Октябрь Новоазовского района.


И так далее и тому подобное.

http://mediarepost.ru/online-novorossiya/80061-online-lenta-novorossii-svodka-za-07032017-post-obnovlyaetsya.html - сводка военных событий в Новороссии за 07.03 на MediaRepost
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/30295-donbass-operativnaya-lenta-voennyh-sobytiy-07032017.html - сводка военных событий в Новороссии за 07.03. на Голосе Севастополя

Tags: Авдеевка, ВСУ, ДНР, Донбасс, Донецк, Донецкая Народная Республика, ЛНР, Луганская Народная Республика, Новороссия, видео, война на Украине, хунта
Subscribe

Posts from This Journal “Донбасс” Tag

promo colonelcassad april 12, 2022 04:00 102
Buy for 750 tokens
Обновлено до актуального состояния на апрель 2022-го года. Тоталитарная пропаганда в социальных сетях Где подписаться: 1. Живой Журнал - https://colonelcassad.livejournal.com/ (основной блог, был, есть и останется) 2. Основной Телеграм - https://t.me/boris_rozhin (основной канал для…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 80 comments

Posts from This Journal “Донбасс” Tag