
К вечеру 26 февраля правительственные войска практически полностью восстановили контроль над трассой. В целом осталось провести дозачистку и разминирование, а так же расширить зону контроля вдоль трассы. В конечном итоге контранаступление Халифата позволило ему лишь выиграть несколько дней затормозив наступление на Ракку и к востоку от Алеппо. В марте будем посмотреть, как Халифат сможет распорядиться выигранным временем.
Так же стоит отметить, что к западу от трассы Ханассер - Алеппо армия потеснила зеленых и захватила к обеду поселки Джукха и Джармакия, что сужает возможности боевиков по воздействию на ключевую дорогу. В целом, кризис практически разрешен в достаточно сжатые сроки. Если бы не пропустили удар Халифата на Ханассер, то могли бы и без этих пожарных мер обойтись. Но все хорошо, что хорошо кончается.
UPD: По Джармакии на 27 февраля достоверных подтверждений пока нет, так что поселок скорей всего еще за "зелеными".
Немного фотографий.

В сирийских пабликах пишут, что во время захвата Ханассера изображенный на фотографии Нассим Салех подорвал себя и нескольких боевиков Халифата, чтобы не попасть в плен.

Так же сообщают, что в боях за Ханассер погиб офицер Корпуса Стражей Исламской Революции Хамза Казими.
Осторожно, 18+.
[Spoiler (click to open)]

Здесь и ниже, убитые боевики. Отмечается, что в зачистке трассы приняли участие не только сирийцы, но и ливанцы из Хэзбаллы.



Его джихад окончен.
Journal information